01 декабря 2021

Отсылки неслучайны. Ничья в матче Россия-Молдавия

Корреспондент «Футбола Сегодня» Артём Борисов делится своими наблюдениями об очередном матче сборной Фабио Капелло.

Как они принимают Дзюбу! "Открытие арена" была полупустой на момент объявления составов, но некоторые фамилии ("Паршивлюк", "Глушаков") вызывают шум, который не подделать РФСовскими динамиками. Забавно, что таким же восторгом спартаковский стадион встречал и Кержакова (то, что публика "спартаковская" легко было понять по главному предматчевому скандированию - "Впёред, Спартак"). Что же касается Артёма Дзюбы... а чего мне рассказывать, такую ноту вы, кажется, могли расслышать из собственной квартиры.

0 минута

Капелло выпустил Кержакова, Ионова, Дзагоева и Черышева впридачу к Дзюбе. Складывается ощущение, что мы сегодня даже немного поатакуем.

10 минута

Россия старается строить игру через Дзагоева. То есть тонко. В первых двух матчах соперники просто сминали Молдавию. То есть грубо. То есть, в нашем случае, Дзюбо.

12 минута

Вот как раз Дзюба нечаянно дает по голове вратарю Чебану, пытаясь замкнуть прострел. Молдавские врачи за десять минут уже дважды вскакивали с места - и вот действительно пригодились.

15 минута

Тренеры с начала матча на ногах. Любимые движения - "Вперед/назад" руками.

16 минута

Первый острый момент: Кержаков сделал навес в стиле Данни, Черышев принял, но не вдавил мяч на дальней штанге.

19 минута

Ионова тянет на фланг, Черышева - с фланга. Оба, правда, пока не проявили себя. Россия раскатывается.

21 минута

Волна уже пошла по стадиону [не имею права не отметить и предать профессию].

23 минута

Череда угловых у ворот Чебану отдаленно напоминает обозначенный выше сценарий, когда мы дзюбо сминаем соперника.

28 минута

Молдавия едва не забивает со стандарта (угловой). Отсылку к Алжиру прошу считать неслучайной.

Тут же Черышев выдает острый пас на свои ворота, возвращается, отбирает мяч, пробегает всё поле и подает за линию ворот. Не знаю, зачем я об этом говорю.

32 минута

Не заметил, когда успел присесть Капелло. Но это точно случилось не раньше, чем на 30-й минуте. Александр Куртинян на ногах до сих пор.

36 минута

Два дальних удара Глушакова. У меня всё.

41 минута

Очень много брака в передачах. Ну понятно - волнение. Соперник у нас сегодня больно сильный.

45 минута. Перерыв.

Прекрасная работа тренеров. Их физическая подготовка заставляет полевых игроков завидовать. Но они, чего-то, не завидуют... Поэтому уходят под трибуну под оглушительный свист.

46 минута

Кержакова меняют на Оздоева. Посмотрим, как Оздоев будет атаковать...

54 минута

Первая достойная атака в матче. Ну хотя бы наша... Глушаков бил с 12 метров - выше ворот.

62 минута

Полоз вместо Черышева. Совсем не черышевский матч, совсем... Может быть, из-за травмы...

72 минута

Дзюба зарабатывает пенальти! Странно, но овации трибун скромнее, чем при объявлении составов. Потому что все уснули уже.

73 минута

А вот как сам реализовал - тут уж вооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо!!!!!!!

75 минута

Тут гол в наши ворота, но мы пропустим это. Главное - Щенников выходит вместо Ионова. Это оочень важно. Наверное.

82 минута

Щенников вышел налево в атаку, Полоз ушел направо. Атаки есть, остроты нет.

90 минута

Как говорили в толпе после матча, играли Молдавия с Молдавией. Наш единственный нападающий - Денис Глушаков. Мы не знали, как играть с Молдавией. Наш вечный матч при Капелло - Россия-Алжир.